15 мая 2015, 21:02
фото видео

Всекрымский турнир. "Академия им. А.Н.Заяева" – "Рубин" 1:2

Играть и не выключаться из борьбы нужно до финального свистка

15 мая "Академия футбола имени А.Н.Заяева" провела матч 5-го тура Всекрымского турнира. На втором поле стадиона "Фиолент" в Симферополе подопечные Александра Кунденка и Владимира Причиненко встречались с ялтинским "Рубином".

Сразу подчеркнем, что против одного из лидера группы "Б" наши юные футболисты сыграли вполне достойно. Парни старались не уступать противникам ни в защите, ни в центре поля, временами получались и вполне качественные моменты у ворот ялтинцев.

Но в дебюте вперед мог выйти "Рубин". Это Артур Жигалин на 3-й минуте после навеса бил слета метров с 3-4-х. Но тогда Сергей Величко в отличном прыжке спас нашу команду.

Некоторое время гости держали мяч у себя, что, вероятно, успокоило вратаря соперников, который вышел далеко от своих владений. Это заметил Дмитрий Клименко, постаравшийся запустить "парашютик" за шиворот голкиперу "Рубина". Но высокий Александр Высоцкий успел вернуться и выудить мяч из-под перекладины.

В середине первого тайма ялтинские футболисты стали испытывать новый вариант подступа к нашим воротам – фланговые (и не только) резаные подачи. На 22-й минуте после такого навеса Петра Новикова мяч мяч пролетел за дальнюю штангу, никого не коснувшись.

А спустя 3 минуты противник все же забил гол. Артур Жигулин по центру метров с 25 навесил в нашу штрафную. Сергей Величко оказался закрыт игроками обеих команд, чем воспользовался Денис Белик, который точно пробил головой метров с 7-8-ми – 0:1.

Впрочем, этот эпизод не сломил наших 16-17-летних футболистов. И на 32-й минуте "Академия имени А.Н.Заяева" сравняла результат. Последовал прострел с левого фланга. Мяч в 5-7 метрах от ворот принял Игорь Делинда. После его первого удара кожаная сфера попала во вратаря, а после второй счет стал ничейным – 1:1.

До перерыва еще две опасные атаки провел "Рубин". На 38-й минуте ялтинцы забросили мяч в нашу штрафную так, что он пролетел в 1-2 метрах от правой от Сергея Величко штанги ворот. А на 45+1-й гостям удалась почти хоккейный выпад: Жигулин бил метров с 20-ти, в 5-7- метрах от ворот Белик пытался переправить мяч в другую часть ворот. Но – безуспешно – он взмыл над перекладиной.

Первую часть второго тайма команды провели осторожно. А в середине этого отрезка матча обменялись голевыми шансами. На 65-й минуте Жигулин со штрафного бил метров с 18-ти под перекладину, но Сергей Величко спас команду, отбив удар. А на 66-й минуте Юрий Максимов навешивал на дальнюю штангу, там Рафиг Тагиев переправлял мяч в дальний угол. Увы, получилось тихо – защитники успели ликвидировать опасность.

На 78-й минуте новый хороший момент упустили симферопольцы. Максим Малахута оказался на отличной позиции, но метров с 7-8 с угла пробил выше ворот.

Увы, через 2 минуты сработало известное правило… В составе нашего коллектива получил травму Проскунов. Пока он лежал на поле, гости провели атаку по левому флангу. После прострела первым на мяче оказался Евгений Арбузов, который переправил мяч в ворота метров с 3-4-х – 1:2.

В оставшееся время "Академия имени А.Н.Заяева" была не прочь отыграться, но сегодня не получилось. Всем известно, что играть и не выключаться из борьбы нужно до финального свистка. Надеемся, что после поединка с входящим в четверку лидеров группы "Б" "Рубином" наша команда сделает правильные выводы.

"Академия имени А.Н.Заяева": Величко, Клименко, Делинда (Тагиев, 46), Богданевич, Полищук, Троцик, Дзоблаев, Юдин, Геворгян, Проскунов (Хаджиев, 83), Максимов (Малахута, 75).

"Рубин": Высоцкий, Федотов, Давидчук, Орехов (Артеменко, 55), Жигулин (Фурман, 64), Новиков, Бородавка, Гончаренко, Белик, Онищенко (Ляпичев, 81), Арбузов.

Голы: Делинда, 33 – Белик, 25, Арбузов, 80.

Предупреждения: Клименко, 36, Тагиев, 72 – Федотов, 32, Новиков, 58, Бородавка, 90+3.