13 июня 2015, 22:08
фото

Всекрымский турнир. "Академия футбола им. Заяева" – "Детонатор" 3:2

В результативном матче 9-го тура симферопольцы победили севастопольцев

13 июня "Академия футбола имени Заяева" одержала вторую победу во Всекрымском турнире. На втором поле стадиона "Фиолент" подопечные Сергея Беженара обыграли "Детонатор" из Севастополя. По ходу встречи нашей команде пришлось отыгрываться с 0:1, правильно отреагировать на то, что противник быстро сравнял счет (сделав его 2:2), а главное – проявить все необходимые для успеха качества. К счастью, это удалось!

За час до поединка в районе встречи симферопольцев и севастопольцев пошел довольно сильный дождь. Временами на небе сверкали молнии. Но минут за 25-30 до стартового свистка стихия стала ослабевать, а к началу матча осадки почти прекратились.

Уже на 3-й минуте "Академия футбола имени Заяева" могла выйти вперед. Но Максим Малахута, пробивая метров с 15-ти после флангового прострела, направил мяч в перекладину. В дальнейшем гости сделали все возможное, чтобы обезопасить подходы в свою штрафную площадку, а наш коллектив принялся методично проверять бдительность вратаря соперника дальними ударами. Сразу подчеркнем, что они принесли свой результат.

Однако сперва отличился "Детонатор" – на 38-й минуте нашим соперникам удалась контратака по правому флангу. Олег Худяков почему-то остался там совершенно один (в радиусе 15-20 метров не оказалось ни одного нашего защитника), спокойно сблизился с Владиславом Трачом и поразил дальний нижний угол – 0:1.

Впрочем, еще до перерыва наши футболисты сравняли положение. После навеса с углового голкипер севастопольской команды выбил мяч из штрафной. Выбил не в сторону, а по центру. В 20 метрах от цели кожаную сферу укротил Ярослав Юдин. А затем последовал точный удар в правый нижний от вратаря угол – 1:1.

На 55-й минуте похожий гол забил Валерий Тимченко. Наш игрок также классно пробил метров с 20-ти в нижний угол ворот "Детонатора" – 2:1.

Однако не прошло и минуты, как гости отыгрались. Разыграв мяч с центра, наши оппоненты провели удачную атаку по левому флангу. На этот раз брешь в нашей обороне образовалась на данном участке, чем воспользовался Александр Ионов, поразивший дальний верхний угол – 2:2.

Но эта локальная неудача не остановила "Академию футбола имени А.Н. Заяева" на пути к главной цели поединка – победе. Для того, чтобы выиграть, хозяевам хватило мастерства, технической и тактической подготовки, свежести и веры в свои силы.

На 76-й минуте Дмитрий Клименко совершил отличный проход по правому флангу, сделал отменный навес в район между линией вратарской и 11-метровой отметкой. Оттуда без шансов для голкипера головой пробил Игорь Троцик – 3:2.

Помимо этого, во втором тайме неплохие возможности в атаке упустили тот же Троцик (отправил мяч выше метров с 7-8-ми, когда голкипер уже завалился в угол), Максим Малахута (роскошно пробил со штрафного метров с 20-ти, но мяч из-под перекладины изловчился выудить вратарь, а в другом эпизоде Дмитрий Косолапченков отразил мощный удар Максима метров с 11-12-ти), Ярослав Юдин (немного не попал метров с 16-ти в ближнюю "девятку"), Дживан Геворгян (сильно приложился к мячу метров с 14-ти, но голкипер снова спас гостей), Азамат Дзоблаев (неоднократно бил с дальней и средней дистанций).

Словом, "Академия футбола имени А.Н. Заяева" одержала вполне заслуженную победу.

"Академия футбола им. Заяева": Трач, Полищук, Клименко, Проскунов (Богданевич, 46), Тимченко (Комурджи, 90), Юдин, Максимов (Тагиев, 56), Троцик (Хаджиев, 90), Гербер (Геворгян, 46), Малахута (Делинда, 73), Дзоблаев.

"Детонатор": Епифанов (Косолапченков, 46), Гулимов, Вейгер, Федоров О., Федоров М., Ионов, Сургай, Ковицкий, Худяков, Антоничев, Поздняк.

Голы: Юдин, 44, Тимченко, 55, Троцик, 76 – Худяков, 38, Ионов, 56.

Предупреждение: Федоров М., 28.

Арбитр: Р. Довбня (Симферополь).