11 ноября 2015, 03:27

35 лет славной победы!

Сегодня у "Таврии" юбилей...
Пресс-служба

В октябре 1980 года симферопольская "Таврия" победила в первенстве СССР по футболу среди команд первой лиги, завоевав путёвку в элитный дивизион.

Этот год хорошо запомнили советские люди. Именно тогда в Советском Союзе прошли летние Олимпийские игры. Крымчанам восьмидесятый навевает свои приятные воспоминания – лучший футбольный клуб полуострова "Таврия", впервые, завоевал "золото" в чемпионате страны и право на будущий год выступать в высшей лиге!

Сегодня мы вспомним о том славном времени. В начале года коллектив провел серьезную селекционную работу. Анатолию Заяеву удалось вернуть в "Таврию" голкипера Виктора Юрковского, который в составе киевского "Динамо" завоевал полный комплект наград союзного чемпионата и победив в финале Кубка СССР. Спортивное чутье не подвело нашего легендарного наставника и когда в Симферополь перебрались из "Днепра" Владимир Синельник и хорошо знакомый болельщикам крымчанин Сергей Каталимов. Отслужив в армии, вернулся в клуб и нынешний наставник "Таврии" Анатолий Сыроватский. Из далекой Сибири прибыл Александр Шудрик, а из украинских Прилук – братья Сергей и Владимир Причиненко. Все перечисленные футболисты составили компанию группе коллег, которые в 1979 году смогли в упорной борьбе сохранить крымчанам прописку в первом дивизионе. У руля команды стал москвич Анатолий Полосин, успевший поработать, и успешно, как в командах первой, так и во второй лигах.

Основную конкуренцию, как оказалось, нашим футболистом составили игроки "Днепра" из Днепропетровска, харьковского "Металлиста" и душанбинского "Памира", презентовавшего теплый Таджикистан. Симферопольцы провели великолепный сезон, разделив взгляды своего наставника. В сложнейшей борьбе крымчане поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Наставника команды наградили званием заслуженного тренера УССР, как и его тезку, Анатолия Глухоедова, исполнявшего обязанности начальника команды. На будущий год "Таврии" нужно было дебютировать в элите союзного футбола!!!

Нам бы хотелось напомнить болельщикам об авторах той памятной страницы в истории крымского клуба. Сначала же остановимся на данных статистики игры, после которой "Таврия" поняла, что выполнила поставленные задачи:

"Таврия" (Симферополь) – СКА (Хабаровск) – 3:0.

Симферополь. 10 ноября 1980 года. Стадион "Локомотив". 20000 зрителей.

"Таврия": Юрковский, Панчик (Каталимов, 46), Матухно, Король (Шудрик, 68), Королев, Маринцов, В. Причиненко, Серебрянский (С. Причиненко, 46), Петров, Науменко, Сыроватский.

Голы: Науменко (13), Маринцов (34), Сыроватский (77).

"Таврия" (Симферополь) – 1980 (статистика футболистов):

Владимир Науменко – 46 игр (33 мяча), Виктор Юрковский – 46 (-42), Борис Маринцов – 43 (3), Сергей Матухно – 43, Владимир Синельник – 43 (7), Константин Панчик – 42 (1), Валерий Петров – 42 (14), Виктор Королев – 38, Олег Серебрянский – 38 (3), Сергей Каталимов – 36 (1), Владимир Причиненко – 36 (1), Анатолий Сыроватский – 35 (7), Сергей Причиненко – 31 (3), Александр Шудрик – 31, Юрий Цымбалюк -19 (9), Евгений Король – 14, Валерий Авдыш -7, Юрий Зуйков – 5, Андрей Черемисин – 5.

Годы летят стрелой, пел известный музыкант Андрей Макаревич. Сегодня мы напомним о том, как сложилась судьба наших героев. Юрковский – самый сильный голкипер "Таврии" за всю историю. Закончив карьеру, поработал в клубе, где у него многому научились коллеги по амплуа. К сожалению, трагически погиб в автокатастрофе 1 октября 1995 года. Увы, но Виктор повторил участь своего тезки Королева, погибшего в аварии в 1981 году...

Футбольными рефери стали Валерий Авдыш и Константин Панчик, сейчас продолжающие работать в футболе в качестве судейских наблюдателей.

Очень нелегкую профессию выбрал Борис Маринцов – спасатель МЧС.

Олег Серебрянский помог дочери стать победителем Олимпиады – 1996, в Атланте.

Валерий Петров, как и его товарищи, братья Причиненко, Александр Шудрик, Евгений Король и Андрей Черемисин, продолжили работать в футболе, уже в качестве тренеров. Двое последних успешно поработали, подготовив немало способных футболистов для украинского первенства.

Болельщики и сейчас видят Анатолия Сыроватского в структуре родного клуба, где бывший полузащитник трудится в качестве наставника.

Довольно удачным бизнесменом стал Сергей Каталимов. Попробовали себя в коммерции и Владимир Синельник с Юрием Цымбалюком, перебравшиеся в родные Киев и Харьков.

Сергей Матухно, по-разному, воплотил свой организационный талант. К примеру, даже удачно помогал своей супруге Татьяне – мастеру спорта по баскетболу.

Долго искал себя после славной футбольной карьеры лучший бомбардир нашей команды Владимир Науменко. Сейчас человек-гол проживает в родном Севастополе, перебиваясь случайными заработками...

Павел Морозов, специально для оф.сайта ФК "ТСК-Таврия"


» Календарь матчей

Предыдущий матч

ТаврияСимферополь
ОкеанКерчь
3
1
Премьер-лига КФС
3 тур
20 апреля 2024, 15:30
Турнирная таблица
  Команда И О
1 ФК Кызылташ 3 9
2 Таврия 3 6
3 Спарта-КТ 3 6
4 Океан 3 6
5 ГФК Ялта 3 3
6 Гвардия 3 3
7 Инкомспорт 3 3
8 Алушта-Крым 3 0
наверх