3 июня 2016, 14:12

Александр Гайдаш: "Терпение и последовательность помогут решить все сложности крымского футбола"

Интервью с генеральным директором "ТСК-Таврии"
Пресс-служба

На днях в украинских СМИ появилось интервью небезызвестных для Крыма Сергея Куницына и Олега Комуняра, в котором они в присущей для сегодняшних реалий украинской риторике рассказывали о том, как на полуострове всё печально с футболом. Пресс-служба симферопольской "ТСК-Таврии" спросила генерального директора клуба Александра Гайдаша, что он думает по поводу прозвучавших слов.

- Давайте начнём с того, что весьма странно видеть рядом сидящих людей, которые ещё во времена президентства в "Таврии" Сергея Куницына считали друг друга едва ли не злейшими врагами. Готов за них порадоваться. Обратите внимание, что поводом собраться для них стала победа "ТСК-Таврии" в Премьер-лиге КФС. Для нас это, конечно, радостное событие. Не знаю, правда, как для них. Болельщики, вероятно, наслышаны, что эти люди намеревались создать в Херсоне свою "Таврию", но, по высказываниям того же Куницына, появился ряд проблем. В частности, те задолженности, которые образовались ещё при самом Куницыне, когда главным тренером команды был Семён Альтман. С ним, кстати, насколько мне известно, не рассчитались по сей день.

- В сюжете была показана база в Почтовом, которая сегодня заброшена…

- Хорошо помню, когда Куницын в 2008 году продал базу в частные руки. Сегодня же он показывает на весь мир заросший газон, но почему-то не отваживается сказать, что фактически сам приложил к этому руку. Поэтому сегодня, к сожалению, база и находится в таком состоянии.

- Что скажете на обвинения в краже бренда "Таврия"?

- Мы зарегистрированы как юридическое лицо по российскому законодательству на территории Республики Крым. Никакого отношения к прежней "Таврии" мы не имеем. Это скорее вопрос к Куницыну, почему он не хочет использовать ту "Таврию" в том виде, в котором она была – как спортивный клуб, за которым остались миллионные долги.

- Александр Николаевич, но касаемо трансферов игроков, вы согласитесь, что проблема есть?

- Все видят, что в прессе появляются не просто чьи-то домыслы, а компетентное мнение официальных футбольных органов. УЕФА хорошо знакомо с вопросами крымского футбола. От нас необходимо только терпение и последовательность в их решении, чем и занимается ежедневно Крымский футбольный союз в лице президента Юрия Ветохи. Не соглашусь с мнением, что вопрос с трансферами бесперспективен. Есть требования УЕФА, чтобы в чемпионате участвовало восемь клубов по принципу один город – одна команда, об уровне турнира, который мы должны показать, чтобы сделать следующий шаг, а это и рассмотрение вопроса трансферов, и участие крымских клубов в европейских турнирах и т.д. Давайте не бежать впереди паровоза. У нас есть наглядные примеры – Косово и Гибралтар. Футбольные союзы этих стран, как и крымский, имели особый статус. Они смогли показать на местном уровне, что у них есть цивилизованный, интересный и успешный турнир. И, главное, интересный болельщикам.

- Крымским болельщикам интересна Премьер-лига КФС?

- Конечно, нам хотелось бы видеть больше зрителей на трибунах симферопольского стадиона. Мы работаем над вопросом привлечения зрителей на стадион и осоебнно молодёжи. Надеемся, что уже во время следующего чемпионата нашу команду, как победителя первого крымского турнира будут поддерживать на трибунах намного больше зрителей.


» Календарь матчей

Предыдущий матч

ТаврияСимферополь
ОкеанКерчь
3
1
Премьер-лига КФС
3 тур
20 апреля 2024, 15:30
Турнирная таблица
  Команда И О
1 ФК Кызылташ 3 9
2 Таврия 3 6
3 Спарта-КТ 3 6
4 Океан 3 6
5 ГФК Ялта 3 3
6 Гвардия 3 3
7 Инкомспорт 3 3
8 Алушта-Крым 3 0
наверх