21 мая 2017, 06:18

Наши поздравления!

Сегодня, 21 мая, свой 70-летний юбилей отмечает известный полузащитник "Таврии" Евгений Король
Пресс-служба

В Крым Короля надоумил перебраться, как вы, наверное, догадались, Анатолий Заяев. "Папа" узнал про талантливого паренька со степей донецких из уст Виктора Орлова и Анатолия Черемисина, с которыми Король познакомился, выступая за родной "Шахтер". Женя быстро адаптировался в коллективе. Товарищи отмечали его дружелюбие и контактность.

А вот как о нем писал мэтр спортивной журналистики Гарринальд Немировский: "Женя Король играл полузащитником, а потом и крайним защитником. И везде он отличался необыкновенной цепкостью и упорством в единоборствах. Ему, как правило, поручали выключать из игры диспетчеров соперника, и он почти всегда с этим справлялся. А еще невысокий, поджарый Король был "королем" "сухого листа" и мяч, пущенный со штрафного удара, изящно огибал стенку противника и вонзался в нижний или верхний угол ворот. Завершив игровую карьеру, вернулся в родной Донецк Евгений Король, ставший со временем весьма авторитетным тренером. Именно он привел в высшую лигу украинского футбола донецкий "Металлург", а затем стал готовить в "Шахтере-2" дублеров для могучего донецкого "Шахтера". Приятно, что по стопам отца пошел сын Игорь, воспитанник СДЮШОР "Таврия", который выступал в клубах элиты Украины и дальнего зарубежья".

Виктор Орлов, мастер спорта, заслуженный тренер Украины: "Евгений был толковым игроком, который четко понимал игру. Он обладал игровым чутьем, если хотите, которое позволяло продуктивно решать моменты. К слову, здорово Король решал и "стандарты". Закончив футбольную карьеру, Женя проявил себя и на тренерском мостике, где проявил еще один свой талант. Замечу, что и человек он великолепный, с которым всегда интересно".

Сергей Каталимов, мастер спорта, экс-полузащитник "Таврии": "С Королем всегда было интересно играть. Он умел в любом матче, что называется, оказаться в нужном месте. Трудяга был, которого за это уважали и товарищи, и соперники".

Игорь Леонов, экс-полузащитник "Таврии" и донецкого "Шахтёра": "Работать с Королем было интересно. Всегда мог объяснить ошибки, похвалить за удачные действия. Видимо и сам научился многому у известных тренеров, и смог поделиться нажитым со своими воспитанниками, среди которых такие известные сейчас мастера, как Ярослав Ракицкий, ставший заметной фигурой в украинском футболе".

Наше досье

Король Евгений Григорьевич – полузащитник. Родился 21 мая 1947 года в Сталино (ныне Донецк). Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины. Выступал за команды: "Локомотив" (Донецк), "Шахтёр" (Донецк), "Азовец" (Жданов), СК "Чернигов", "Таврия" (Симферополь) – 181 матч, 18 мячей. Победитель первенства СССР – 1980, бронзовый призер первенства СССР – 1977. Заслуженный тренер Украины. 


» Календарь матчей

Предыдущий матч

ТаврияСимферополь
ОкеанКерчь
3
1
Премьер-лига КФС
3 тур
20 апреля 2024, 15:30
Турнирная таблица
  Команда И О
1 ФК Кызылташ 3 9
2 Таврия 3 6
3 Спарта-КТ 3 6
4 Океан 3 6
5 ГФК Ялта 3 3
6 Гвардия 3 3
7 Инкомспорт 3 3
8 Алушта-Крым 3 0
наверх