фото видео

"ТСК-Таврия" побеждает в первом домашнем матче Премьер-лиги

Симферопольцы обыграли ФК "Евпатория" с результатом 3:1
Пресс-служба

В первом домашнем матче Премьер-лиги КФС симферопольская "ТСК-Таврия" принимала на своем поле ФК "Евпатория".

Старт в чемпионате у команд получился разным. Симферопольцы в гостях вырвали ничью у "СКЧФ Севастополь" (2:2), а вот евпаторийцы в гостях уступили "Беркуту" из Армянска (1:2) и, вероятно, надеялись, разжиться заветными очками в Симферополе, но и хозяева были полны решимости добиться первой победы. Ведь, будем откровенны, в Севастополе "таврийцы" больше времени владели преимуществом, да только воплотить его в забитые голы долго не могли.

В чем-то схожим получился и поединок на симферопольском "Локомотиве". На старте игры "таврийцы" создали ряд неплохих моментов для взятия ворот соперника, но воплотить их в забитый мяч никому из парней Сергея Шевченко не удалось.

Понемногу игра сместилась к центру поля, где хватало борьбы, но у обоих ворот сколько-нибудь серьезных эпизодов практически не возникало.

И вдруг на 21-й минуте, как гром среди ясного и, заметим, весьма жаркого крымского дня, случился гол в исполнении гостей. Атака правым флангом завершилась навесом в штрафную "таврийцев", где Игорь Буряк и Роман Климентовский не смогли укротить мяч, который стал добычей Николая Хомича. Игрок "Евпатории" принял "круглого" сначала на грудь, а потом мощным ударом вколотил его в сетку ворот хозяев поля.

Пока "таврийцы" приходили в себя гости едва не удвоили свое преимущество. Александр Борщ с дальней дистанции опасно пробил по воротам хозяев, но Вячеслав Базилевич блеснул мастеством и перевел мяч на угловой.

И все же на перерыв симферопольцы не ушли не забив. После нескольких "пристрелок", они заработали на 44-й минуте штрафной, после подачи которого опытный Антон Монахов выпрыгнул выше всех и ударом головой направил мяч в ворота соперника.

А едва начался второй тайм, как футболисты "ТСК-Таврии" ринулись на ворота соперника. В нескольких эпизодах симферопольцы были неточны в завершающей стадии атак. Еще в одном неоднозначном моменте, показалось, что арбитр мог бы назначить и пенальти в ворота гостей за снос Дениса Голайдо в штрафной. А после этого Евгений Одинцов проверил на прочность перекладину ворот "Евпатории".

Но на 54-й минуте Голайдо с Одинцовым все-таки добились желаемого. Денис в штрафной соперника мастерски принял дальний заброс с правого фланга, скинул мяч под удар Евгению в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Одинцов "расстрелял" ворота евпаторийцев.

Оставлять счет, как принято говорить в таких случаях, "скользким" симферопольцы не стали и на 70-й минуте закрепили свой успех. Правда, не без помощи самих гостей. Сергей Мельник прошел к воротам евпаторийцев и пробил мимо вышедшего на перехват голкипера гостей. Мяч, возможно, и пролетел бы мимо ворот, но Евгений Харченко ударом в падении отправил его в сетку собственных ворот.

Могли "таврийцы" довести счет и до неприличного, но не использовали еще ряд моментов под занавес игры.

Симферопольцы победили с результатом 3:1 и положили полновесные три очка в турнирную копилку.

Следующую игру "ТСК-Таврия" проведет 6-го сентября в Феодосии, против местной "Кафы".

"ТСК-Таврия" – ФК "Евпатория" – 3:1

29 августа. Симферополь. Стадион "Локомотив". 2100 зрителей.

Симферополь: Базилевич, Буряк (Ибрагимов, 86), Климентовский, Погорельцев, Голайдо, Монахов (Курачинов, 71), Абляметов, Печенкин (Казиев, 46), Приходной (Крещик, 90+2), Одинцов, Басиев (Мельник, 46).

Старший тренер: Анатолий Сыроватский.

Евпатория: Троцкий, Салашинский (Харченко, 58), Войтенко, Матвиенко, Артеменко (Сгинухин, 88), Попович, Эюпов, Алиев (Жогин, 81), Борщ, Нуридинов (Мосендз, 74), Хомич (Клочко, 46).

Главный тренер: Вячеслав Беляев.

Голы: Монахов, 44, Одинцов, 54, Харченко, 70 – автогол; Хомич, 21.

Предупреждения: Приходной, 14; Нуридинов, 33.

Арбитр: Дмитрий Пономаренко (Джанкой).

Ассистенты: Сергей Винокуров (Керчь), Александр Кравченко (Ялта).