4 октября 2015, 23:31
видео

"ТСК-Таврия" подтвердила статус победителя первого круга

Симферопольцы одержали победу в Армянске

На матч с "Беркутом" симферопольцы выходили в статусе досрочного победителя первого круга. В прошлом поединке "таврийцы" обыграли дома керченский "Океан" (2:0) и стали недосягаемы для преследователей по итогам стартовых семи игр.

Накануне игры в Армянске очки потерял и ближайший преследователь "таврийцев" "СКЧФ Севастополь", который в гостевой встрече с "Океаном" выигрывал со счетом 2:0, но в итоге проиграл 2:3! А это означало, что у симферопольцев был шанс не только официально оформить статус победителя первого круга, но и оторваться сразу на семь очков от конкурента.

Состав симферопольцев на игру с командой из Армянска особых изменений не претерпел, за исключением двух позиций. Вместо Нажадди Ибрагимова и Игоря Буряка тренерский штаб выпустил со стартовых минут Мирзу Алборова и Александра Крещика.

Кстати, для тех, кто подзабыл, напомним, что во Всекрымском турнире "Беркут" представлял Евпаторию, но затем было решено перевезти коллектив и взять старт в Премьер-лиге КФС именно как клуб из Армянска.

Стартовые минуты игры получились какими-то неторопливыми. Возможно, где-то сказалось и довольно раннее начало матча, всё-таки в 16 часов еще относительно жарко, а может и состояние газона, о чём, кстати, сказал на послематчевой пресс-конференции и старший тренер "таврийцев" Анатолий Сыроватский.

Гости, конечно, попробовали провести ряд атак, но ничем острым они не завершились. А вот уже ближе к 15-й минуте обе команды заметно оживились. Чаще приходилось вступать в игру голкиперам. Так, на 18-й минуте с правого фланга в район вратарской соперника последовал прострел, который из выгодной позиции замыкал Роман Климентовский, но был неточен. А через две минуты уже Вячеславу Базилевичу пришлось демонстрировать мастерство, когда опасно пробил Ленур Ахунов.

Через пять минут хозяевам и вовсе удалось создать приличный "пожар" у "таврийских" ворот. Выходя на перехват Базилевич оказался за пределами штрафной площади, а мяч стал добычей игрока хозяев. Последовал пас на линию штрафной и если бы опытный Антон Монахов не подоспел к мячу, то он вполне мог оказаться в незащищенных никем воротах симферопольцев.

Спустя еще три минуты Олег Крамаренко мог выходить один на один с голкипером симферопольцев, но вовремя в непростой ситуации сориентировался Роман Климентовский, выбивший "сферу" из ног соперника.

В обоюдных атаках прошли заключительные пятнадцать минут перед свистком на перерыв. Решение вопроса о победителе игры было отложено на второй тайм. Едва он начался, как "таврийцы" получили право на пенальти. Игрок хозяев сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр указал на "точку". Одиннадцатиметровый четко исполнил Заур Казиев.

Сразу после этого выяснилось, что в сетке ворот образовалась приличная дыра, которую работникам стадиона пришлось заделывать несколько минут. Это затем привело к тому, что арбитр компенсировал ко времени матча целых восемь минут.

Воодушевленные забитым голом, симферопольцы бросились забивать еще, и на 58-й минуте едва не добились желаемого. Во всяком случае, дважды опытному Олегу Кошелеву пришлось стелиться на газоне, но свои владения он все-таки сохранил в неприкосновенности.

Затем на долгие полчаса "таврийцы" принялись плести атаки вокруг штрафной хозяев, да вот нанести завершающий удар никак не удавалось. А тут еще и соперник не терял надежд спасти поединок, и хоть появлялись "беркутовцы" около штрафной "таврийцев" едва ли не считанные разы, но беспокойство за итоговый результат, как говорится, присутствовало.

Тем не менее, финальный свисток зафиксировал победу "ТСК-Таврии" с минимальным счетом 1:0, которая упрочила лидирующее положение симферопольцев.

В матче-открытия второго круга болельщиков, думаем, ждет увлекательное зрелище. Ведь на стадионе "Локомотив" в центральной игре 8-го тура сойдутся "ТСК-Таврия" и "СКЧФ Севастополь". Матч состоится 10-го октября и начнется в 18 часов.

"Беркут" – "ТСК-Таврия" – 0:1

4 октября 2015 года. Армянск. Стадион "Химик". 1015 зрителей. Оценка поля – 3.

Армянск: Кошелев, Шиманец, Ионов, Троцик (Исмаилов, 87), Храмов, Кривошейкин, Вагин, Крамаренко (Васильев, 76), Ролдугин (Гостев, 83), Ахунов, Бездольный (Серый, 65).

Главный тренер: Сергей Леженцев.

Симферополь: Базилевич, Климентовский, Погорельцев, Монахов, Абляметов, Алборов (Буряк, 46), Крещик (Ибрагимов, 57), Одинцов, Казиев, Приходной, Печенкин (Курачинов, 85).

Старший тренер: Анатолий Сыроватский.

Гол: Казиев, 49 – с пенальти.

Предупреждения: Крамаренко, 28, Шиманец, 30, Ролдугин, 43, Храмов, 74; Погорельцев, 90+5, Абляметов, 90+7, Приходной, 90+7.

Арбитр: Богдан Головко (Ялта).