видео

"Таврийцы" вырывают победу в Евпатории

"Крымтеплица" теперь на расстоянии вытянутой руки
Пресс-служба

Сегодня, 5 марта, симферопольская "ТСК-Таврия" провела свой стартовый матч в весенней части Премьер-лиги Крымского футбольного союза. В рамках 15-го тура подопечные Сергея Шевченко гостили у ФК "Евпатории". Встреча состоялась на "Арене-Крым".

В стартовом составе "ТСК-Таврии" с первых минут вышли сразу три новичка. Место в центре защиты занял Матвей Гуйганов. На фланге обороны расположился Азиз Гулиев. Ближе к нападению играл Никита Филатов.

С первых минут "таврийцы" обозначили свое желание победить. В первые 10 минут наши игроки раз за разом проникали в штрафную площадь "Евпатории". На 15-й минуте, в одной из своих атак "ТСК-Таврия" получила право пробить пенальти. Защитник "горожан" Иван Войтенко сыграл рукой в собственной штрафной. Но удар с точки Олега Гуменюка парировал голкипер хозяев Виталий Троцкий. Спустя несколько минут Гуменюк очень хлестко пробивал под перекладину из-за пределов штрафной, но Троцкий вновь был начеку.

После незабитого пенальти в активности прибавили хозяева. Самым взрывоопасным у них был левый фланг атаки, откуда Сейхан Алиев раз за разом уходил от "таврийских" защитников. На 28-й минуте хозяева чудом не смогли распечатать ворота нашей команды. Прострел Нуридинова справа в штрафную на Хомича, неточный удар Базилевич вытащил с линии ворот. На добивании было сразу три игрока, но наш голкипер умело погасил "пожар," возникший в нашей штрафной.

Почти сразу сработало старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе! На 35-й минуте, неразбериха центральных защитников "Евпатории" вывела все того же Гуменюка на рандеву с Троцким. На этот раз, наш полузащитник переиграл голкипера и отправил мяч в ворота.

В компенсированное к первому тайму время пенальти был назначен уже в ворота симферопольцев. Антон Монахов в собственной штрафной сбил Николая Хомича. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Дмитрий Матвиенко.

В самом дебюте второго тайма "ТСК-Таврия" уже оказалась в роли догоняющей. На 48-й минуте, навес Дмитрия Клочко с правого фланга ударом головой без помех замкнул вездесущий Сейхан Алиев. Пропустив, "таврийцы" сразу же ринулись спасать положение. Отличный навес Гуменюка с правого фланга замыкал Платон, но Троцкий в очередной раз проявил чудеса реакции. На 61-й минуте натиск дал свои плоды. Матвей Гуйганов ударом из пределов штрафной прошил голкипера хозяев.

Спустя семь минут прилетел и третий мяч. Олег Гуменюк мощным ударом со штрафного пробил мимо вратаря и вывел свою команду вперед. В концовке игры страсти стали накалятся. "Евпатория" начала большими силами лезть вперед, а "ТСК-Таврия" неплохо, но безуспешно, выходила в контратаки.

На 85-й минуте градус борьбы не выдержал Азиз Гулиев и за две желтые карточки был удален с поля. На итоговый результат это не повлияло.

По итогам 15-го тура "ТСК-Таврия" по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, имея в своем активе 30 очков. Благодаря субботней победе "Севастополя" над лидирующей "Крымтеплицей" (2:1), симферопольцы приблизились к лидеру на расстояние трёх очков.

На следующей неделе в Премьер-лиге КФС объявлена пауза, связанная с выступлениями сборной Крыма по футболу в турнире, приуроченном к годовщине "Крымской Весны".

Следующий свой матч "ТСК-Таврия" проведет 19-го марта на своем поле. Соперником подопечных Сергея Шевченко станет феодосийская "Кафа". Начало матча в 13 часов.

ФК "Евпатория" – "ТСК-Таврия" – 2:3

5 марта 2017 года. Евпатория. СК "Арена-Крым". 1200 зрителей. Оценка поля – 4.

Евпатория: Троцкий, Давидчук, Опарин, Матвиенко, Култышев, Войтенко, Эюпов, Ямлиханов (Клочко, 46), Нуридинов, Хомич, C. Алиев (Борщ, 54).

Главный тренер: Вячеслав Мартынов.

Симферополь: Базилевич, Гулиев, Монахов (Рамазанов, 90+4), Гуйганов, Буряк, Абляметов, Печенкин (Дугу, 74), Филатов (Погорельцев, 62), Одинцов (Безклубюк, 82), Гуменюк, Платон (Пенчелюзов, 80).

Главный тренер: Сергей Шевченко.

Голы: Матвиенко, 45+2 – с пенальти, С. Алиев, 48; Гуменюк, 35, 68, Гуйганов, 61.

Нереализованный пенальти: Гуменюк, 15 (вратарь).

Предупреждения: Давидчук, 67, Эюпов, 73; Гуменюк, 9, Гулиев, 18, Дугу, 77.

Удаление: Гулиев, 85 (повторное предупреждение).

Арбитр: Роман Матвеев (Джанкой).