Ну а Таврийцам низкий поклон. Команда сегодня показала характер, опыт, мастерство. Погорельцев, которого я отметил еще на товарняке с Беркутом, очень здорово прибавил. И дело не только в забитом мяче, надо сказать, что Роллан как раз в обороне внёс бОльший вклад: борется, показывает характер, получается и в атаку мяч перевести. Из "молодёжной" троицы -- самый заметный. Большие надежды возлагаю на Евгения Одинцова -- главное, что он создаёт остроту, а что не реализовал, это второй вопрос, забьёт значит завтра. Без Приходного не было бы первого гола. Абляметов прекрасно отыграл стартовые 30 минут, потом "потерялся". Понравился Буряк -- отменная физ. подготовка и самоотдача, до последней минуты пахал бровку. Монахов вызвал наибольшее возмущение у болельщиков хозяев, -- значит, делал всё правильно. Ну а лучшим сегодня назову Дениса Голайдо. Забитый гол -- заслуженный результат титанического объема работы на поле. В целом же ребята молодцы! Принципиальный матч против Севастополя оставил за собой вкус победы, а не ничьи -- в таких поединках зарабатывается уверенность в своих силах, дальше будет легче.

Кирилл 198223 августа 2015, 00:27

Получив мяч в ответ, Севастополь сбавил обороты, присев в оборону. Моменты у Таврии практически исчезают, время неумолимо тянется к финалу. В вынужденной паузе, пока поле очистится от дыма фаеров севастопольских ультрас, команду покидает Монахов, его заменяет 15-й номер Курачинов. Такой себе жест последней надежды. И как назло, ощущение от незаслуженного поражения начинают съедать опаснейшие атаки хозяев. Базилевич раз за разом выручает посыпавшуюся без Антона оборону -- в опорной зоне стало пусто, оттуда бьют как из пушки, особенно опасен 10-й номер Жабокрицкий. Проходят уже и по флангам, началась финальная суматоха. Когда внезапно на розыгрыше углового первым на мяче оказывается защитник Погорельцев и сравнивает счет! 2-2, хозяева успевают еще провести пару опасных атак, но тщетно. Боевая ничья окончательно подвела справедливый итог этой встречи, больше огорчив, я полагаю, севастопольцев, уж слишком обидным было упускать победу. Так близко было наконец избавиться от синдрома младшего брата, но не срослось. А в Симферополе синдром придётся закрепить :)

В перерыве наставник хозяев убирает "пожарника" Шишкина, что вызвало волну одобрения у севастопольских болельщиков, а в нашей команде вместо незаметного Мельника разыгрывается козырь ВАЛЕРА. Сразу скажу, что сегодня был не его день, так что о ВАЛЕРЕ в этом отчёте больше ничего не будет. Напрашивалась и замена Печенкина, но, видимо, заменить его на 45 минут было некем. Второй тайм начался на встречных курсах, Таврия ясно дала понять, что с поражением не смирилась и готова рисковать ради отыгрыша, а Севастополь, вкусив крови, вовсе не засел в оборону, намереваясь довести счёт до неприличного. Этот дух авантюризма сохранился до самого финального свистка, чем сделал второй тайм лучшим зрелищем для болельщиков обеих команд. Чем закончится игра на самом деле было непонятно до последней секунды. От "фаворитства" Таврии не осталось и следа, Севастополь раскрепостился, угрозы воротам Базилевича создавались постоянно, особенно накал атак достиг пика ближе к концовке. Ну а пока гости стараются преломить ход игры, идут жесткие стыки, карточки получают лидеры Монахов и Голайдо, возникают словесные перепалки между командами. У нас по-прежнему самые заметные в нападении Одинцов, а на правом фланге включил второе дыхание Буряк, показав недюжинную трудоспособность, заставляя бегать и Приходного. И вот, наконец, одна из множества атак флангами завершается подачей от Приходного в район вратарской площадки, откуда мяч выносится прямо на Дениса Голайдо, который в касание, метров с 30-ти заносит мяч в дальний угол! Ура! Появляется надежда. Играть остаётся весьма прилично, минут 20.

Кирилл 198223 августа 2015, 00:26

И тут как гром среди ясного неба острейшая атака на ворота Базилевича, в обороне возникает паника, следует удар в перекладину, затем добивание, которое выносит вроде Монахов, но боковой арбитр фиксирует взятие, и его решение окончательное. Был гол или нет, надо проверять в теле-повторе. В любом случае, мяч засчитан и ход игры совершает крутой поворот. Севастополь внезапно понимает, что не так страшен черт, как его малюют, и начинает играть более расковано. Наши таврийцы наоборот получили удар под дых -- и мяч спорный, и для отыгрыша надо изыскивать внутренние резервы. А есть ли они? Кому забивать? Мельник с Печенкиным трудятся, но обострений от них ноль, Одинцов, самый заметный сегодня у чужих ворот, не реализовывает свои шансы, Приходной с другого фланга и тех не имеет. Пошла борьба характеров, всё чаще видим мы на мяче Монахова с Голайдо, начинают сыпаться желтые карточки. И вновь злой рок судьбы -- на последней минуте первого тайма мяч оказывается в сетке ворот Базилевича после розыгрыша штрафного хозяевами. Уж на 0-2 симферопольцы явно не наиграли. Признаться, надежда на чудеса во втором тайме была самая малая.

Как только таймер отсчитал первые секунды матча, появилось и начало усиливаться впечатление, что якобы более слаженный Севастополь по-привычке занял перед Таврией позицию "младшего брата", воспринимая гостей за фаворитов: отдавая инициативу и, стесняясь что-ли, бежать вперед рвать и пробовать на прочность соперника. Хотя по составу и в рамках текущего первенства, никаких оснований для этого не было. Скорее наоборот. Наверное, надо сказать спасибо опытным Монахову и Голайдо, которые прочувствовали этот момент и с готовностью приняли возможность поиграть первым номером, подтягивая в ритм менее именитых коллег. Сильней всего синдром младшего брата поразил защитника хозяев Шишкина. Который раз за разом допускал детские ошибки, позволяя нашему хаву Одинцову не единожды выйти фактически один на один против голкипера Науменко. Признаться, реализуй в первые 30 минут хотя бы один свой момент Евгений -- вполне допускаю, что хозяева могли бы сломаться, и Таврия увезла в Симферополь трудовые 3 очка. Ведь достойных моментов у ворот гостей в этой половине встречи практически не было!

Святослав. Если не ошибаюсь с рождением сына надо поздравить Ярослава Голенко. Сейчас он то ли в Стали, то ли в Олимпике. Родился на этой неделе.

Max Voloshin23 августа 2015, 00:25

Наша команда вышла предсказуемым составом, но зато удивила расстановкой. Теперь можно наверняка утверждать, что Денис Голайдо привёз с собой конспекты Валентиныча и теперь является прямым проводником "пучковщины": сначала он один пустил росток на левом фланге обороны, а теперь вот уже и вся линия, как в славные времена, состоит из трёх центральных и двух латералей. Уругвайская система, однако! Очевидно, тренер решил восполнить недостаток креатива в средней линии, подключив туда, насколько это возможно, по сути атакующего полузащитника Голайдо и, как оказалось, очень трудолюбивого Буряка. Что, в итоге, полностью себя оправдало, но об этом позже. Итак, в обороне у нас вышли перспективная пара Погорельцев-Климентовский, страховал их сместившийся чуть ли не на позицию последнего Абляметов, фланги должны были продавливать опытные Голайдо и Буряк. Чуть выше расположился Антон Монахов, который успевал просто везде, так что ограничить его лишь одной позицией будет очень невежливо. На флангах атаки привычно действовали Одинцов и Приходной, в центре пытались изобразить острие Мельник с Печенкиным.

Кирилл 198223 августа 2015, 00:25

Синдром младшего брата

Большое спасибо обеим крымским командам за по-настоящему футбольный праздник в Севастополе. Уверен, ни один посетитель не ушел с игры безразличным. Отдельно отмечу великолепную организацию матча со стороны принимающей стороны -- классный стадион, чистые сидения, толпы красивых девушек, очень культурные болельщики: не видел пьяных бузотёров, вежливая очередь на входе к турникетам, и, конечно, когда весь стадион поёт гимн команды это очень круто. На Энифлде с их "You will never walk alone" не был, но, пробирает. Как-то сразу сиротливо вспомнился Локомотив с редкими грачами безмолвных болельщиков. Стало немножко стыдно за родной город. В принципе, нечто аналогичное по духу можно было бы сделать из Фиолента, но, боюсь, не наш случай и вообще тема для отдельного разговора.

Поразившись прогрессу в виде возможности выбрать билет прямо с электронного экрана в кассе, а далее не надрывать пропуск, а считать его через электронный же турникет -- наконец попал на футбольную арену и, присев, наблюдал как проходит открытие первого крымского чемпионата. Всё было интересно, кроме 15-ти минутного выступления говорящих голов. И вот, наконец, появились команды. Составом севастопольцев, если честно, отдельно не интересовался -- пробежался по фамилиям в программке и отметил, что бОльшая часть давно представляла цвета клуба в первой и высшей лиге Украины, так что можно было ожидать лучшей, чем в Таврии организации игры и в целом, хозяев я считал за фаворитов.

Кирилл 198223 августа 2015, 00:24

ого

Святослав Калиберда23 августа 2015, 00:02

Да уж комментатор... три сейва Науменко, опасный момент у ворот Таврии... за неполных 20 минут, а ему всё скучно! я уже не говорю, что комментатор обязан заводить. да и фамилии игроков коверкать – верх непрофессионализма. надеюсь, завтра ошибки учтут.

Андрей Булах22 августа 2015, 23:12