Черноморец
14 октября 2018, 18:28

"Таврийцы" победили в "крымском дерби"

Симферопольцы обыграли соперника с результатом 3:1

Симферопольская "ТСК-Таврия" отправилась в Севастополь на матч 9-го тура в ранге не только лидера чемпионата, но и команды не знавшей за восемь предыдущих туров горечи поражения. Соперник же в лице футбольного клуба "Севастополь" представлялся довольно грозным и, казалось, "таврийцам" придётся потрудиться всерьёз над такой желанной победой.

На старте игры соперники обменялись опасными эпизодами, а уже следующий момент, созданный "таврийцами", стал голевым. На 15-й минуте последовал прострел с левого фланга и Азамат Атаев здорово сходу пробил с линии штрафной точно по воротам.

К радости зрителей, гости не стали закрываться после забитого гола, а хозяева и подавно постарались увеличить свой темп. Результатом этого стали несколько запоминающихся атак, особенно мог дважды отличиться вернувшийся в основной состав "ТСК-Таврии" нападающий Андрей Гайдаш. Но в первом эпизоде мяч после его удара из-за штрафной пролетел рядом с правой стойкой, а во втором, после выхода один на один с голкипером хозяев, последний успел спасти свои владения.

Отметим, что и визави Виталия Троцкого голкипер "таврийцев" Александр Шубин не менее ярко блистал в этот вечер в своих владениях. Так, на 40-й минуте Шубин каким-то чудом успел остановить мяч на "ленточке" после удара Владислава Гевлича. Он же спас ворота симферопольцев едва начался второй тайм. Мяч, казалось, уже опустится под перекладиной, но Шубин успел выставить руку и отвести угрозу.

Но вот на 60-й минуте "таврийцам" не повезло. После подачи со штрафного пробил Матвей Гуйганов, мяч ударился в левую стойку и уже от неё предательски заскочил в ворота. Но футбольная фортуна на этот раз оскалилась и в пользу хозяев, когда на 69-й минуте после навеса в штрафную от Атаева мяч в свои ворота переправил Пётр Опарин и "таврийцы" снова стали лидерами "крымского дерби".

Закрепили свой успех футболисты столичной команды на 83-й минуте, и, признаться, гол также получился довольно курьёзным. Хозяева пытались выбить мяч из своей штрафной, но попали в игрока "таврийцев", от него мяч попал к Антону Пенчелюзову, который не растерялся в эпизоде и "расстрелял" ворота соперника.

"ТСК-Таврия" победила с результатом 3:1 и сохранила единоличное лидерство в чемпионате. Впереди у симферопольцев домашняя игра. Она состоится в воскресенье, 21-го октября, на поле симферопольского стадиона "Фиолент". Соперником "таврийцев" будет ялтинский "Инкомспорт", который в прошедших трёх турах демонстрировал весьма неожиданную и победную для себя игру. Начало матча в 14 часов.

ФК "Севастополь" – "ТСК-Таврия" – 1:3

14 октября 2018 года. Севастополь. СОК. 1600 зрителей. Оценка поля – 4.

Севастополь: Троцкий, Яблонский, Гуйганов, Османов, Гевлич (Супрун, 68), Жабокрицкий (Медведенко, 77), Прокопенко, Опарин, Кива (Солович, 87), Матвиенко, Климентовский.

Главный тренер: Станислав Гудзикевич.

Симферополь: Шубин, Шабаев, Рамазанов, Култышев, Абляметов, Печенкин (Егурнев, 73), Атаев (Чембаров, 82), Плетин, Маргиев, Гайдаш (Пенчелюзов, 80), Шурдумов.

Главный тренер: Анатолий Скворцов.

Голы: Гуйганов, 60; Атаев, 15, Опарин, 70 – в свои ворота, Пенчелюзов, 84.

Предупреждения: Османов, 45+2, Гевлич, 62; Печенкин, 31, Атаев, 62.

Арбитр: Роман Шальверов (Первомайское).

6 октября 2018, 21:17

Ничья в игре с "Океаном" сохранила за "таврийцами" статус лидеров чемпионата

Судьбу встречи в Симферополе решили два пенальти

Симферопольская "ТСК-Таврия" в ранге лидера чемпионата проводила стартовый матч второго круга Премьер-лиги Крымского футбольного союза. Соперником симферопольцев был керченский "Океан", с которым у "таврийцев" в августе получилась очень непростая, но, тем не менее, победная игра с результатом 2:1.

В столице Республики гости из самого восточного города полуострова со стартовых минут продемонстрировали своё стремление уехать домой с положительным результатом. И, казалось, сама удача улыбается футболистам керченской команды. Уже на 14-й минуте они заработали право на пенальти, который реализовал Игорь Зубко, кстати, известный в своё время и по выступлениям за "ТСК-Таврию".

Симферопольцам необходимо было искать пути для сохранения статус-кво. И моментов "таврийцами" было создано в первом тайме немало, но точности, а может где-то и смелости, не хватило Александру Егурневу, Василию Плетину и Руслану Маргиеву.

Выход в перерыве на левый фланг Евгения Одинцова заметно оживил игру "таврийцев" в нападении и вот в середине второго тайма арбитр назначает практически зеркальный пенальти, который чётко реализовывает Станислав Печёнкин.

В оставшееся время желание у "таврийцев" всё же вырвать победу было заметно, но до завершающего точного удара ни один момент до конца больше довести так и не удалось. Встреча завершилась вничью 1:1, но лидерства симферопольцы не утратили, поскольку в параллельных встречах было зафиксировано несколько очень неожиданных результатов. Так, ФК "Евпатория" и ФК "Севастополь" "настреляли" друг другу девять (!) голов, а победу с результатом 5:4 добились евпаторийцы, а молодёжненская "Крымтеплица" дома уступила с минимальным счётом 0:1 новичку Премьер-лиги ялтинскому "Инкомспорту".

Следующий матч "ТСК-Таврия" проведёт в гостях 14 октября, соперником симферопольцев будет ФК "Севастополь".

ТСК-Таврия" – "Океан" – 1:1

6 октября 2018 года. Симферополь. СОК "Фиолент". 250 зрителей. Оценка поля – 4.

Симферополь: Шубин, Шабаев, Рамазанов, Печенкин, Егурнев (Чембаров, 46), Абляметов, Атаев (Сметанин, 78), Маргиев, Плетин (Одинцов, 46), Пенчелюзов (Нехаев, 50), Шурдумов.

Керчь: Мельниченко, Алаев, Минеев, Глушицкий (Стурки, 46), Грищенко, Филатов (Ларионов, 59), Светозаров, Морев, Зубко (Шмыгов, 88), Щербак (Винников, 74), Эрлих (Гогичаишвили, 80).

Главный тренер: Спартак Жигулин.

Голы: Печенкин, 65 – с пенальти; Зубко, 14 – с пенальти.

Предупреждения: Шабаев, 8; Светозаров, 23, Щербак, 61, Винников, 86, Гогичаишвили, 89.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь).

26 сентября 2018, 22:25

"ТСК-Таврия" одержала первую победу в новом сезоне на своём поле

Симферопольцы обыграли "Гвардеец"

Симферопольская "ТСК-Таврия" в рамках 7-го тура Премьер-лиги Крымского футбольного союза одержала первую домашнюю победу в новом сезоне. Футболистам столичной команды удалось обыграть новичка чемпионата "Гвардеец" из Скворцово.

На старте игры соперники обменялись острыми выпадами и казалось, что в дальнейшем игра пойдёт на встречных курсах, однако темп поединка был не очень высоким. Впрочем, и при таком сценарии "таврийцы" создали несколько острых моментов. Особенно старался на левом фланге Азамат Атаев, но замкнуть его проходы и прострелы в штрафную было некому. Решались на выстрелы с разной дистанции Ремзи Рамазанов и Евгений Одинцов, но их ударам не хватило точности.

И всё же в дебюте второго тайма "таврийцы" добились желаемого, пусть и не без помощи гостей. На 60-й минуте последовала атака левым флангом, Антон Пенчелюзов прострелил на "пятачок", Роман Хаджиев пытался отбить мяч, но только срезал его в собственные ворота.

В оставшиеся полчаса на поле было много борьбы, но минимум опасных моментов. Правда, отличный шанс удвоить своё преимущество симферопольцы упустили на 88-й минуте, когда Атаев пасом вывел Пенчелюзова один на один с голкипером, но Антон не смог переиграть голкипера.

Тем не менее, победа, кстати, первая в этом сезоне на своём поле, осталась за "таврийцами". Впереди у симферопольцев полуторанедельный перерыв, после чего 6 октября "ТСК-Таврия" снова сыграет в родных стенах, на этот раз с керченским "Океаном".

"ТСК-Таврия" – "Гвардеец" – 1:0

26 сентября 2018 года. Симферополь. СОК "Фиолент". 250 зрителей. Оценка поля – 4

Симферополь: Шубин, Шабаев, Рамазанов, Одинцов, Егурнев, Абляметов, Атаев, Печенкин, Маргиев, Плетин (Пенчелюзов, 46), Шурдумов.

Гвардейское: Бибченко, Баринов, Колесник, Клим, Хаджиев, Белик (Кирсанов, 73), Боргун (Гербер, 79), Тимченко, Гончаренко (Щуко, 85), Солнцев, Мельник.

Главный тренер: Владислав Мальцев.

Гол: Хаджиев, 60 -  свои ворота.

Предупреждения: Печенкин, 64, Шубин, 90+3; Солнцев, 36, Тимченко, 40, Баринов, 58, Боргун, 62, Кирсанов, 76.

Судья: Павел Коноваленко (Бахчисарай).