18 октября 2015, 20:43
фото видео

Гол с пенальти приносит "таврийцам" три очка в Евпатории

Снова судьбу выездного поединка симферопольцев решил одиннадцатиметровый удар

Очередной выездной поединок футболисты "ТСК-Таврии" проводили в гостях против ФК "Евпатории". Состав симферопольцев на эту игру оказался довольно предсказуемым, правда, в стартовом составе болельщики "таврийцев" увидели Дениса Голайдо. Напомним, что после травмы, полученной в домашней игре с ФК "Бахчисарай", полузащитник "таврийцев" вышел сначала на замену в матче с "СКЧФ Севастополь", а теперь тренерский штаб симферопольцев выставил Дениса с первых минут.

Поединок получился, как принято говорить в таких случаях, с двумя разными таймами. Сложно сказать, то ли хозяева были настолько уверены в первые сорок пять минут, то ли гости присматривались к сопернику, но в первом тайме, как показалось, настойчивее были все же евпаторийцы. Правда, пользы никакой из моментов, которые они создали, парни Вячеслава Беляева так и не извлекли. Нельзя не упомянуть и уверенные действия стража ворот симферопольцев Вячеслава Базилевича. Чего стоят его два сэйва на 29-й минуте, когда голкипер "таврийцев" отстоял неприкосновенность своих владений.

Перерыв все перевернул с ног на голову, в приятном, конечно, для болельщиков "ТСК-Таврии" смысле. Уже в дебюте второй сорокапятиминутки два классных момента забить упустили Евгений Одинцов и Максим Приходной. Но за свое старание симферопольцы были вознаграждены. На 55-й минуте Дмитрий Матвиенко ценой красной карточки прервал проход Одинцова в собственной штрафной. Назначенный одиннадцатиметровый точно исполнил штатный пенальтист "таврийцев" Заур Казиев.

Конечно, удаление сказалось на игре хозяев, которым пришлось чаще действовать с оглядкой на свои ворота. Хотя моменты, чтобы отыграться у евпаторийцев, разумеется, были. В одном из эпизодов мяч попал в стойку ворот "ТСК-Таврии" и, к счастью для гостей, что полетел "снаряд" не за линию ворот, а за линию поля. А чего стоит проход правым флангом вышедшего на замену Николая Хомича и его острый удар по воротам соперника… Но удар евпаторийца был неточным.

Впрочем, не смогли извлечь выгоду из численного преимущества и симферопольцы. Снова Приходной и Одинцов пытались несколько раз увеличить превосходство своей команды в счете, но либо не хватило парням точности, либо надежно действовал Виталий Троцкий.

Игра так и завершилась с минимальным преимуществом "таврийцев". Напомним, что и в предыдущей игре с армянским "Беркутом" наши парни добились успеха, реализовав пенальти. Впрочем, справедливости ради, отметим, что для достижения успеха "таврийцам" в обеих играх пришлось выложиться, чтобы положить заветные три очка в турнирную копилку. Ведь, как не раз уже повторял в этом сезоне наставник симферопольцев Анатолий Сыроватский, проходных матчей в Премьер-лиге нет.

Победа в Евпатории не только закрепила турнирное положение "таврийцев", но и позволила им еще больше оторваться от ближайшего конкурента, благодаря тому, что феодосийская "Кафа" обыграла дома "СКЧФ Севастополь" (2:1). Теперь "таврийцев" и вторую команду чемпионата, которой стал ялтинский "Рубин", разделяет уже восемь очков. Но, несмотря на это, как опять же повторяет в последнее время Сыроватский, расслабляться нельзя, ведь впереди еще немало игр.

Ближайшая из них пройдет в субботу, 24-го октября. Соперником симферопольцев будет как раз "Кафа". Игра на стадионе "Локомотив" в Симферополе начнется в 18 часов.

ФК "Евпатория" – "ТСК-Таврия" – 0:1

18 октября 2015 года. Евпатория. Стадион "Арена-Крым". 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Евпатория: Троцкий, Орехов, Резников, Матвиенко, Куликов, Мельник (Жогин, 79), Войтенко, Клочко, Эюпов (Хомич, 53), Бабырь, Борщ (Алиев, 69).

Главный тренер: Вячеслав Беляев.

Симферополь: Базилевич, Климентовский, Погорельцев, Монахов, Абляметов, Голайдо, Одинцов, Алборов (Ибрагимов, 46), Казиев, Приходной (Басиев, 90+2), Печенкин (Курачинов, 72).

Старший тренер: Анатолий Сыроватский.

Гол: Казиев, 54 – с пенальти.

Предупреждения: Алборов, 16, Одинцов, 78, Голайдо, 84.

Удаление: Матвиенко, 54.