Таврия
1 мая 2015, 15:17

Всекрымский турнир. "Академия им. Заяева" – "Евпатория" 2:1

В третьем матче соревнований наша юношеская команда заработала первую победу

1 мая "Академия футбола имени А.Н.Заяева" провела матч 3-го тура Всекрымского турнира. Наша команда начало весьма ударно – уже на 1-й минуте забила гол. Ярослав Юдин выбежал 1 на 1, пробил во вратаря. Но мяч подхватил Дживан Геворгян, который поразил ближнюю "девятку" – 1:0. С начала встречи прошло всего 14 секунд!

На 3-й минуте симферопольцы могли отправить второй мяч в сетку ворот евпаторийцев. Дживан Геворгян в штрафной гостей пяткой откатил мяч Максиму Малахуте, который метров с 15-ти целил в дальнюю "девятку" – чуть мимо.

Совсем скоро соперник забил сам. На 4-й минуте провалился центр нашей обороны. Владислав Лебедев вынужден был нарушить правила, прерывая выход 1 на 1. Итог этого эпизода – желтая карточка голкиперу "Академии имени А.Н.Заяева" и пенальти, который на 5-й минуте реализовал габаритных размеров Павел Волошун – 1:1.

Впрочем, с каждой последующей минутой преимущество подопечных Александра Кунденка и Владимира Причиненко становилось все более очевидным. Так, неплохой получилась 10-минутка с 17-й по 27-ю, когда сначала Ярослав Юдин классно пробил в ближний угол с угла штрафной – вратарь гостей с трудом отразил удар. Затем после навеса с углового Азамат Дзоблаев головой метров с 10-ти пробил выше ворот.

Через минуту партнеры выводили 1 на 1 Юдина, но того в 20-ти метрах от ворот опередил вовремя выбежавший голкипер гостей. Вскоре Геворгян метров с 15-ти нанес плотный удар в створ – вратарь поймал мяч. И он был бы бессилен, попади спустя 3 минуты Юдин с 5-7 метров, замыкая фланговый прострел. В этом эпизоде евпаторийцам снова повезло – мяч взмыл над перекладиной. Мимо цели пришелся и удар Малахуты в ближний угол с 16-17 метров на 25-й минуте. А в последующие две минуты наша команда занесла себе в актив два удара в створ со средней дистанции. Это Валерий Тимченко и Дживан Геворгян вызвали новый всплеск критики вратаря гостей в адрес собственных защитников, которые неоднократно позволяли нашим футболистам бить с разных дистанций.

Перерыв словно добавил "Академии имени А.Н.Заяева" дополнительных сил. Наш коллектив продолжил искать счастья у чужих ворот. Так, на 47-й минуте Юдин выбегал 1 на 1, но вратарь сократил дистанцию и забрал мяч. На 53-й минуте Геворгян вырывался на свободное пространство. Обыграв защитника, он оказался в штрафной площадке противников. Но его удар частично заблокировал противник, значительно погасивший скорость полета мяча в сторону ворот.

Спустя минуту редкая атака удалась гостям. Евпаторийцы доставили мяч в нашу штрафную, где оставшийся без присмотра Павел Ткаченко метров с 5 с разворота пробил в штангу. И пусть момент получился скорее спонтанно, приятных секунд голкиперу, тренерскому штабу и болельщикам "Академии имени А.Н.Заяева" он точно не добавил. Впрочем, подобных возможностей у противников в районе вратарской больше не было.

А футболисты из Симферополя снова и снова старались расшатать защиту соперника. Хорошей была атака на 58-й минуте, когда партнеры вывели на ударную позицию Геворгяна. Но наш форвард не пробил в касание с 12-14 метров, а промедлил. Шанс был упущен.

На 73-й минуте Малахута почти с центра поля умчался 1 на 1 с голкипером "Евпатории". Но вместо удара отдал пас бежавшему рядом Юдину. Пас получился неудачным... Спустя 8 минут еще один отличный шанс упустил Геворгян, который метров с 12-ти бил на исполнение в нижний угол, но послал мяч рядом со штангой.

На 84-й минуте один из самых активных в составе гостей – Владимир Борисков – отметился опасным ударом метров с 14-15-ти в дальний угол. Трибуны облегченно вздохнули, когда кожаная сфера разминулась с воротами на считанные сантиметры.

Куда более точным и роскошным получился удар у Александра Богданевича. На 87-й минуте он метров с 35-ти попал точно в дальнюю "девятку"!

В оставшееся время шансов на спасение у соперника не было. А вот симферопольцы вполне могли и закрепить успех, но Ярослав Юдин на 90+3-й минуте не реализовал выход 1 на 1.

В итоге – 2:1. "Академия имени А.Н.Заяева" одержала первую победу во Всекрымском турнире.

Всекрымский турнир. 3-й тур. 1 мая 2015 г. Симферополь. Стадион "Фиолент". Второе поле.

"Академия футбола имени А.Н.Заяева": Лебедев, Хаджиев (Клименко, 90), Богданевич, Полищук, Малахута, Проскунов, Тимченко (Комурджи, 88), Юдин, Геворгян, Дзоблаев, Делинда (Тагиев, 64).

"Евпатория": Моркус, Халютин (Абибулаев, 67), Шагов, Борисков, Белогуров (Белодон, 46, Годулян, 90), Харченко (Леонов, 46), Билан, Шевчук, Ткаченко (Голосияк, 77), Волошун, Козерацкий.

Голы: Геворгян, 1, Богданевич, 87 – Волошун, 5 (c пенальти).

Предупреждения: Лебедев, 5, Полищук, 76, Проскунов, 89.