6 сентября 2015, 19:10

"ТСК-Таврия" вышла в лидеры чемпионата

Симферопольцы победили в Феодосии
Евгений Одинцов – один из лидеров бомбардирской гонки чемпионата

3-й тур чемпионата Премьер-лиги КФС традиционно был разбит на два дня. Накануне игры "ТСК-Таврии", в центральном матче тура встречались ялтинский "Рубин" и "СКЧФ Севастополь", и не смогли выявить победителя. Поединок завершился вничью (1:1). А это означало, что в случае победы в гостевом матче над феодосийской "Кафой" "таврийцы" выйдут на первое место в турнирной таблице. Впрочем, для этого еще нужно было выиграть…

В стартовых двух матчах симферопольцы неизменно пропускали первыми, но потом не только отыгрывались, как это случилось в Севастополе, где игра завершилась вничью (2:2), но и победили в домашней игре с ФК "Евпатория" (3:1).

Перед матчем капитан "таврийцев" Антон Монахов в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, что команда проанализировала ход стартовых двух поединков первенства и сделала соответствующие выводы. Действительно, в первом тайме симферопольцам пусть и не удалось забить самим, но и свои ворота "таврийцы" оставили на замке.

Вообще в стартовые двадцать минут команды не часто оказывались у чужих ворот, больше, как говорят в таких случаях, занимаясь "разведкой" на поле. Предположим, что свое слово сказал и довольно сильный ветер, который "гулял" по стадиону "Кристалл".

Но вот на 22-й минуте Евгений Одинцов замыкал навесную передачу Антона Монахова, однако мяч полетел выше ворот. А еще через 11 минут уже игрокам "ТСК-Таврии" пришлось потрудиться, чтобы сохранить свои владения в неприкосновенности. Сначала Денис Голайдо в опасной ситуации успел выбить мяч на угловой, а потом он же вынес "снаряд" практически с линии ворот. После добивания хозяева посчитали, что мяч попал в руку кому-то из игроков "ТСК-Таврии", но арбитр нарушение не зафиксировал, став объектом критики местных зрителей.

Во втором тайме симферопольцы играли по ветру. Разумеется, зачастую все зависит от мастерства, но, согласитесь, и доля везения порой тоже должна присутствовать. После перерыва "таврийцы" создали еще несколько опасных моментов, но воплотить в гол удалось эпизод на 67-й минуте. Подопечные Сергея Шевченко заработали право на штрафной. Пробить его взялся Одинцов. Удар у Евгения получился действительно мастерским, но немножко помог и ветер. В результате мяч залетел точно в правый верхний угол.

Симферопольцы не дали хозяевам опомниться и тут же нанесли второй разящий удар. Тут уж ни о каком везении говорить не приходится. Одинцов продемонстрировал защите "Кафы" мастер-класс по выходу на ворота соперника, оказавшись с глазу на глаз с голкипером феодосийцев и отправив мяч за заветную черту.

Второй пропущенный гол, показалось, как-то слишком расстроил игроков "Кафы". За оставшиеся двадцать минут матча они практически не предприняли попыток забить хотя бы гол престижа.

А "таврийцы" слегка сбавив темп после второго забитого гола, в заключительной десятиминутке вовсю старались довести счет до крупного, но пробить плотную оборону хозяев больше не смогли.

"ТСК-Таврия" добилась второй победы в Премьер-лиге КФС на этот раз с результатом 2:0. Успех вывел симферопольцев на первое место в турнирной таблице.

В следующем туре "ТСК-Таврия" дома будет принимать ФК "Бахчисарай". Матч состоится в субботу, 12 сентября. Начало в 17 часов.

"Кафа" – "ТСК-Таврия" – 0:2

6 сентября 2015 года. Феодосия. Стадион "Кристалл". 1000 зрителей. Оценка поля – 3.

Феодосия: Васильев, Шоркин, Юсупов, Яблонский, Бурый, Мироненко, Миронов, Солович (Головещенко, 70), Чеботарев (Добрянский, 72), Шешеня (Лайко, 82), Бацев (Литвиненко, 77).

Главный тренер: Анатолий Скворцов.

Симферополь: Базилевич, Буряк (Ибрагимов, 89), Климентовский, Погорельцев, Голайдо, Монахов, Абляметов, Казиев (Курачинов, 54), Одинцов, Мельник (Басиев, 46), Крещик (Приходной, 54).

Старший тренер: Анатолий Сыроватский.

Голы: Одинцов, 67, 69.

Предупреждения: Бацев, 57, Бурый, 60; Климентовский, 56.

Арбитр: Владислав Гринченко (Севастополь).